Мебель и интерьер своими руками

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Производство мебели » Твердая мебель » С чего начать (С чего начать проектирование и изготовление мебели)
С чего начать
Artiom-kaДата: Вторник, 26.02.2013, 00:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
С чего начать проектирование с изготовление мебели если нет ничего кроме компьютера?
Вот пришла необходимость обзавестись новой кроватью, но рыночные цены на эти простые изделия показались мне слегка завышены. Особенно если рассматривать изделия из древесины. В общем я решил раскрыть свой инженерный потенциал и изготовить кровать собственноручно. 
Я новичок и у меня нет опыта работы в этой области, но задача мне представляется вполне по силам (возможно из-за не знания).  Для начала я думаю скачать готовый проект кровати в какой-нибудь популярной программе, например, pro100, далее отдать этот проект на завод для распила и облицовки деталей, а потом просто собрать ее дома вот и все). Вопрос такой: где я не прав? и если я хоть не много прав, можете по подробнее описать этот процесс? например какие документы нужны будут для изготовления деталей на заводе?
 
mexon4egДата: Среда, 27.02.2013, 17:02 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем-то все и вправду не так сложно. Можно даже не пользоваться pro100, а нарисовать раскрой простой бумаге. Скажем, чертим прямоугольник спинки кровати и толстой линией выделяем место поклейки кромки, указываем размеры детали и их количество. Так же поступаем с боковинами кровати, но "жирным" выделяем только - верх и низ (место поклейки кромки). На места соединения боковин со спинками кромку клеить не нужно. Идете в цех, где Вам обсчитывают изделие. Желательно встретиться с мастером, что бы уточнить нюансы.
 
karasj9569Дата: Среда, 27.02.2013, 23:51 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Репутация: 19
Статус: Offline
Цитата (mexon4eg)
например какие документы нужны будут для изготовления деталей на заводе?

Карта раскроя, на карте обозначить кромку, если нужно. Это если мебель из листового материала - типа ДСП или МДФ.
А если из массива... Там все немножко по-другому. Там и соединения другие, и кромок не нужно - но нужна покраска. И на заводе Вам эти детали делать не захотят - нужно самому делать. Поэтому остается ДСП. Но Вы можете использовать готовые деревянные элементы - фасады, например.

А что касается программ... Если уж решили развивать инженерный талант, то и программу инженерную берите - типа Woody, K-3, bCad или Базис. Можно карандашом не миллиметровке, но использование специализированного софта убережет Вас от простейших ошибок в расчетах. А Про100 - более для салона мебельного: бастрая картинка и минимум технологической документации.
 
kroneks_agroДата: Пятница, 01.03.2013, 18:34 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу попробовать програму Cutting. Подойдет?
 
karasj9569Дата: Суббота, 02.03.2013, 00:13 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Репутация: 19
Статус: Offline
Для раскроя подойдет вполне. Ето одна из наиболее популярных программ по раскрою листового материала.
 
mirarozДата: Среда, 06.03.2013, 15:48 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Репутация: 0
Статус: Offline
перед тем как нести свой раскрой, спросите кто вам будет кроить воспользуются ли они им ... Обычно у каждого своя программа раскроя, вы ведь не знаете из толщину пилы, сколько надо брать на обрезку, а также форматы листов.. А программой можете воспользоваться для приблизительного раскроя (сколько вам будет надо листов?)
 
jokerfoxДата: Вторник, 12.03.2013, 06:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто пользуется 3dsmax пишите было бы интересно поработать skype  jokerfox21
 
UjingorДата: Четверг, 14.03.2013, 10:53 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
А где найти литературу или госты чтоб кухню расчитать (сколько оставлять под встроенную духовку, какой высоты столы и т.д)
 
karasj9569Дата: Четверг, 14.03.2013, 13:39 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Репутация: 19
Статус: Offline
Ujingor, смотрите здесь и здесь.
 
ИрикДата: Воскресенье, 17.03.2013, 15:14 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
karasj9569, спасибо я тоже воспользовалась.
 
мамикДата: Четверг, 21.03.2013, 16:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
karasj9569, спасибо, особенно за раздел "Габаритные размеры одежды и белья".

Сообщение отредактировал мамик - Четверг, 21.03.2013, 16:52
 
victortypДата: Пятница, 22.03.2013, 16:23 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
Я начинал делать мебель с одной отвертки и дрели (хорошо, что с электрической). расчеты вел на бумаге.
шаги моего роста-
1. Начал пользоваться программой Pro100 (меньше ошибок стало, наглядные рисунки для клиентов) и меньше работы для рук
2. заказов стало больше пришлось увеличивать производительность: с каждого заказа выделял деньги на покупку
новых инструментов.  Так у меня появились разные отвертки, сверла, еще одна дрель, шуруповерт, лобзик, циркулярка, струбцины и еще много разного.
3. фирмы пользуются у нас программами, но кромку до сих пор считают на калькуляторе. Договорился с ними научить в их же программах делать расчет кромки и написать инструкции для других клиентов  (заработал на этом тоже) и очереди к столу заказов уменьшились. Большинство клиентов начали приносить заказы на флешках или бросать на e-mail.
ПРОБУЙТЕ и У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ smile
 
SatДата: Пятница, 29.03.2013, 14:51 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
karasj9569
Цитата
Ujingor, смотрите здесь и здесь.

Спасибо, отличный материал!
 
Miha0130Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 14:39 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста,какую прогу скачать для моделирования корпусной мебели,для начинающего,простенькую и желательно бесплатную smile

Добавлено (31.03.2013, 14:39)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста,какую прогу скачать для моделирования корпусной мебели,для начинающего,простенькую и желательно бесплатную smile

 
intalДата: Четверг, 04.04.2013, 02:00 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Статус: Offline
Какую программу лучше всего выбрать  для новичка WOODY, PRO100 или Базис Мебельщик?
 
Форум » Производство мебели » Твердая мебель » С чего начать (С чего начать проектирование и изготовление мебели)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:




Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024