Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

ludposka: Обожаю торшеры. У родителей он был и я себе тоже купила. Торшер -это дополнительный уют и выбрать та
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

tarinkova: Очень классная статья по поводу торшеров. Сейчас они снова вернулись в моду и это правильно -такое о
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

rivoshi: Я могу посоветовать вам действительно самый надежный вариант, вот тут в
Как скачать 777 казино на ПК и начать играть на деньги?


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Что делают из профильных труб и в чем их плюсы?

Что делают из профильных труб и в чем их плюсы?

11:48

В чем плюсы использования профильных труб?

Профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения

Один из видов современного строительного металлопроката. Это металлическая труба, квадратного сечения изготавливаемая из сталей марок: Ст2, Ст3, 8кп, Ст10, Ст20, 09г2с, 17гс соответствующие ГОСТ 1050-88 и ГОСТ 380-94. Продукт имеет ширину сторон от 15 до 180 мм и длину от 6 до 11,7 м. Выведены гост стандарты для профильных труб в зависимости от формы. В нем указаны толщина стенок вес трубы.

  • Квадратного сечения ГОСТ 8639-82;
  • Прямоугольного 8645-68;
  • Овального 8642-68.

Квадратные. Труба, сечение которой представляет собой квадрат, отличается наибольшей распространенностью в строительной отрасли. Стандарты ее определяются ГОСТом 8639-82. Процесс изготовления данной продукции может быть организован за счет горячей или холодной прокатки, а также посредством обращения к возможностям сварки.

Все просто – у профильных труб цена остается доступной. Можно выбрать металлопрокат любого сортамента, например, профильную трубу 20×20 мм. Для всех этих изделий можно подбирать трубы профильные 60×60 мм и других популярных типоразмеров.

К основным размерным характеристикам квадратного профиля относят:

  1. Наружный диаметр (A) – служит для определения габаритов. Знание этого параметра дает возможность правильно производить монтаж, что обеспечивается требуемым соответствием размеров одних изделий по отношению к другим.
  2. Толщина стенки (S) – диапазон от 1 до 14 мм, где конкретные значения зависят от величины диаметра по внешнему контуру.
  3. Площадь сечения – параметр, знание которого востребовано для других целей по сравнению с подобной продукцией круглого сечения. Данный параметр позволяет вычислить не проходимость, что ожидается, а жесткость.

Прямоугольные. Трубы, обладающие прямоугольным сечением, представлены на рынке более широко по сравнению с квадратными в плане размеров. Это определяется существованием большего числа вариаций соотношения сторон.Для изготовления этого вида  применяют различные технологии. Если требуется организовать производство толстостенной продукции, то используется горячая прокатка, а в других случаях – холодная.

Товар, определяемая ГОСТом 8645-68, имеет следующие размерные характеристики:

  1. Размер сторон (A и B) – под A понимают ширину, а под B – высоту. В соответствии с ГОСТом ширина трубы с прямоугольным сечением составляет от 15 до 230 мм, а высота – от 10 до 100 мм.
  2. Толщина (S) – диапазон от 1 до 20 мм, что шире, если сравнивать с подобной продукцией, имеющей квадратное сечение.

Овальные. Востребованность профильных труб с овальным сечением недостаточно высокая, что обусловлено формой такой продукции, которая приводит к ее удорожанию. Данное изделие преимущественно изготавливается из оцинкованной стали или тех сортов металла, которые классифицируются как нержавеющие.

Геометрические параметры трубы, имеющей овальное сечение, определяются ГОСТом 8642-68:

  1. Ширина и высота (A и B) – величины, характеризующие габариты, которые должны быть известны в целях правильного выбора изделий этого вида. Форма в данном случае криволинейная, но именно такие размерные характеристики установлены как основные по отношению к овальным изделиям. Параметр A – от 6 до 90 мм, а B – от 3 до 60 мм.
  2. Радиусы кривизны (R и r) – характеристики изгибов применительно к каждой из сторон, где значения R составляют от 5,42 до 114,56 мм, а значения r – от 0,98 до 18,45 мм.

Основной материал — углеродистая и низколегированная сталь (типично Ст3СП или 09Г2С). Также встречаются профильные трубы из нержавеющих сталей.

Использование квадратной или прямоугольной профильной трубы вместо круглой или овальной обусловлено высокой степенью прочности. Соединять между собой квадратный профиль намного проще, при помощи сварки, шурупов или иных средств крепежа.

Технология производства металлической профильной трубной продукции

Производится профильная труба посредством горячего или холодного деформирования электросварной прямошовной круглой трубы. То есть сначала из заготовки — «штрипса» сгибают и сваривают круглую трубу расчетного сечения, затем круглая труба поступает в формовку, где специальными валками ей придается нужное сечение. После этого все трубы, согласно ГОСТу, проходят неразрушающий контроль сварного шва и, дополнительно, обрабатываются термически для снятия внутренних механических напряжений.

Современные технологии позволяют изготавливать продукт с качественным, прочным швом. Благодаря аккуратному исполнению, эти изделия приобретают эстетичный вид, могут использоваться для оформления интерьеров, создания декоративных уличных конструкций и т. д.

Сфера применения и преимущество профильной трубы

К основным преимуществам можно отнести

  • Экономичность.
  • Легкость. Этот материал позволяет снизить нагрузку на фундамент здания, увеличить его высоту. За счет них снижается металлоемкость объектов.
  • Прочность обеспечивает надежность любых сооружений.
  • Устойчивость к коррозии других внешних факторов окружающей среды.
  • Пластичность.
  • Малый вес.***


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024