Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Мал, да полезен. Что такое консольные столы и зачем они вам могут пригодиться?

Мал, да полезен. Что такое консольные столы и зачем они вам могут пригодиться?

00:48

Консольный стол (вернее, даже, столик), это, на первый взгляд, очень мелкая деталь, пользы от которой, наоборот, может быть очень много. В чём она заключается и как выбрать консоль, чтобы эту пользу извлечь, мы и расскажем в этой статье.

Консоль – это маленький декоративный столик. «Маленький» – понятие относительное. Фиксированных размеров у таких столиков нет. Формы у них тоже разные, в том числе и самые причудливые с дизайнерской точки зрения. В принципе, можете убедиться в этом сами, посмотрев модели столов-консолей вот здесь.

Виды, типы и предназначение

Столики-консоли имеют 2 главных общих критерия:

1) Место размещения – их всегда ставят у стены (как вариант, к спинке дивана, если он стоит посреди комнаты – главное, чтобы была опора).

2) Назначение – строго декоративное; он украшает пространство за счёт своего оригинального внешнего вида, а также служит подставкой для лампы, вазы с цветами или статуэтки. Ну и всякие нужные мелочи, типа ключей от дома, от автомобиля или стационарного телефона на нём также можно держать.

По типу конструкции выделяют два вида консолей:

  1. Стандартные (пристенные) – столешница + опора
  2. Настенные (или навесные)– полка в стене с чисто декоративной ножкой-опорой
  3. Трансформеры – по факту, они представляют собой небольшой письменный или туалетный столик (в основном за счёт ящичков и раздвижной столешницы).

Конструкция консольных столов очень простая – столешница и опора. Вида они могут быть самого разнообразного: количество ножек у опоры от одной до стандартных четырёх, а что касается столешницы, то она либо с ящичками (одним или несколькими), либо без них.

Материалы: тут полный простор. В основном это массив дерева, МДФ, металл и стекло. Стандартные столики без внешних изысков обычно изготавливаются из какого-либо одного материала. В консолях с более оригинальным внешним видом материалы обычно комбинируют – сочетание стеклянной столешницы с деревянной или металлической опорой встречается очень часто.

От каких критериев отталкиваться при выборе?

Таким образом, если вы решили обзавестись консольным столиком, но не знаете, от чего отталкиваться при выборе, то держите в уме цель покупки и интерьер вашей квартиры. С интерьером всё понятно – изысканный резной (и недешёвый!) столик будет глупо смотреться как в стандартной «хрущёвке» с соответствующей обстановкой «привет из СССР», так и в большой квартире, обставленной в ультрасовременном и минималистичном «хай-теке». Что же касается целей, то:

  • Стол будет чисто декоративной мебелью? Тогда берите модель с необычным дизайном и конструкцией (главное, не забывайте при интерьер!)
  • Стол будет простой подставкой для вазы и для всяких мелких вещей? Не заморачивайтесь и берите модель с простым дизайном. Ещё и сэкономите.
  • Стол будет не просто подставкой, а ещё и местом для вечернего туалета? Тогда выбирайте трансформер, причём как можно тщательнее.

В зависимости от целей использования определяйте и высоту. Если консоль декоративная (украшает комнату сама по себе) или строго утилитарная (подставка и ничего кроме), то лучше брать столик повыше (80 см и выше). Если это трансформер и за ним вы будете сидеть, то ограничьте выбор моделями ниже 80 сантиметров. Как вариант – 85 см, но не больше!

Итак, это наиболее важные советы, которые обязательно пригодятся вам при выборе консольного стола. В остальном же всё зависит от ваших персональных предпочтений по стилистике и дизайну!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024