Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » 4 функции штор в интерьере

4 функции штор в интерьере

10:54

Золотое правило дизайна — каждая вещь должна быть не только красивой, но и функциональной. Никому не нужен даже самый изящный кувшин, из которого нельзя налить воды — и шторы, которые хороши только принтом, тоже абсолютно бессмысленны. Мы собрали для вас 4 функции, которые обязательно должны выполнять хорошие шторы, и рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке. А выбрать подходящий комплект штор вы можете на сайте Томдом.

1. Регулирование уровня освещенности. Пожалуй, это то, ради чего шторы были изобретены! Никому не хочется просыпаться летом в 4 утра от солнца, палящего в глаза. Кроме того, прямые солнечные лучи негативно влияют на деревянную мебель и многие краски — выгореть может даже ваша любимая картина. А зимними вечерами вовсе не обязательно освещать своим электрическим светом улицу.

Чтобы шторы хорошо выполняли эту функцию, нужно перед покупкой оценить их плетение и плотность. Если вы страдаете от слишком настойчивого солнца, или у вас маленький ребенок, который плохо засыпает днем, рекомендуем вам приобрести портьеры-блэкаут. Благодаря особой технологии, близкой к той, что используется при создании баннерной ткани, блэкаут почти не пропускают свет и обеспечивают в помещении максимальную темноту.

Предпочитаете натуральный материал, но нуждаетесь в качественной светоизоляции? Тогда используйте шторы с подкладом: дополнительный слой ткани служит надежным помощником. Благодаря такому приему любой материал, будь то хлопок, лен или смесовые ткани, станут максимально светонепроницаемыми. В случае, если вы переживаете за сохранность принта на самих шторах, подклад вам тоже поможет: более дорогая основная ткань долго не будет выгорать.

Кстати, полезно помнить, что синтетические и смесовые ткани лучше выдерживают воздействие прямых солнечных лучей.

Максимально функциональны в этом отношении комбинации рулонных штор и классических портьер, особенно если в первом случае используется модель день-ночь, где перемежаются прозрачные и плотные полоски ткани. Если вы украсите окна таким дуэтом, то в любое время суток сможете подобрать для себя оптимальный уровень освещенности.

2. Теплозащита. Не самая очевидная, но очень важная функция штор! Она тесно связана с защитой от солнца в летнее время: чем более надежно шторы ограждают вашу комнату от прямых лучей, тем более прохладно в помещении. Поэтому в поисках штор, которые обеспечат вас комфортной температурой в жару, можно воспользоваться советами из первой части статьи.

В случае с зимой ситуация чуть сложнее. С одной стороны, плотные шторы с подкладом ограждают комнату от проникновения холодного воздуха со стороны стены, граничащей с улицей. В то же время, если подобные портьеры висят перед батареями, то они мешают теплому воздуху циркулировать по комнате. Если у вас остро стоит проблема холодного помещения в зимнее время, рекомендуем использовать укороченные плотные шторы: они не дадут совершаться большим теплопотерям через стекло, и при этом помогут батареям активнее обогревать помещение.

3. Личное пространство. Увы, в наше время высоток, которые строятся все ближе и ближе друг к другу, эта функция становится одной из главных! Если вы чувствуете, что вам некомфортно с «голыми» окнами даже в дневное время, обязательно добавьте в пару к портьерам тонкий тюль или рулонные шторы из полупрозрачной ткани. Чтобы сохранить свою приватность вечером, когда загорается свет, вам будет достаточно традиционных портьер, при этом они не обязательно должны быть выполнены из очень плотной ткани. В комнате, где есть балкон, отделяющий вас от окружающего мира, и вовсе можно обойтись одним тюлем или вуалью.

4. Декорирование. Да-да, эстетическая составляющая — это тоже очень важная функция! Подбирая шторы, обязательно обращайте внимание на их сочетаемость с остальным интерьером. Хорошие портьеры способны стать главным акцентом интерьера и создать максимум уютна. Следуйте следующим правилам: желательно, чтобы шторы на несколько тонов отличались от цвета стен, но гармонировали с ними. Принтом должно быть украшено что-то одно: либо обои, либо портьеры. Не забывайте также о правильных припусках, которые помогут шторам красиво драпироваться.

У штор есть и другие функции: например, защита от насекомых и зонирование пространства. Но, если вы правильно подберете текстиль, исходя из предыдущих пунктов, то остальное сложится само собой!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024