Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

ludposka: Обожаю торшеры. У родителей он был и я себе тоже купила. Торшер -это дополнительный уют и выбрать та
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

tarinkova: Очень классная статья по поводу торшеров. Сейчас они снова вернулись в моду и это правильно -такое о
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

rivoshi: Я могу посоветовать вам действительно самый надежный вариант, вот тут в
Как скачать 777 казино на ПК и начать играть на деньги?


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Как нанять украинца? Пошаговая процедура

Как нанять украинца? Пошаговая процедура

13:04

Во времена большого притока иностранцев на территорию Польши, особенно из-за пределов восточных границ страны, многие работодатели сталкиваются с вопросом, стоит ли и как нанять иностранца? Какие обязанности это влечет за собой? Что нужно доделать? Какую форму сотрудничества выбрать? У нас одинаковый порядок трудоустройства всех иностранцев?

Прежде всего, нам нужно определить национальность человека, которого мы хотим нанять - это важно, потому что мы будем применять совершенно разные процедуры к гражданам разных стран.

Работодатель, желающий нанять иностранца - гражданин Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины, может воспользоваться т.н. упрощенная процедура , что  является одним из исключений при необходимости получения разрешения на работу для иностранца.

Как правило, гражданин Украины, работающий в Польше, должен иметь разрешение на работу, выданное компетентным воеводой.

Вышеупомянутая процедура была введена Постановлением министра труда и социальной политики от 21 апреля 2015 года о случаях, когда поручение работы иностранцу на территории Республики Польша допускается без необходимости получения разрешения на работу.

Приглашение на визу из вышеуказанных стран происходит в т.н. упрощенный режим, основанный на заявлении работодателя о намерении поручить работу иностранцу , зарегистрированному в уполномоченном повятском бюро по трудоустройству. Работодатель должен иметь возможность трудоустроить вышеупомянутых иностранцев в Польше, минуя официальный путь, связанный с получением разрешения на работу.

Возможность работать в т.н. упрощенная процедура, т.е.на  основании заявлений работодателей, зарегистрированных в повятском бюро по трудоустройству, которые намереваются поручить выполнение работы иностранцу - и, таким образом, иностранцы могут выполнять работу без разрешения на работу :

  • ⇒ Быть гражданином Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России, Украины;
  • ⇒ Выполнение работы сроком не более 6 месяцев в последующие 12 месяцев (независимо от количества работодателей, доверивших ему работу в этот период;
  • ⇒ Если до того, как иностранец приступит к работе, повятское бюро по трудоустройству по месту постоянного жительства или местонахождению работодателя, поручающего выполнение работы, зарегистрировало письменное заявление работодателя о намерении поручить работу иностранцу;
  • ⇒ В декларации должно быть указано название профессии, место работы, дата начала и период работы, тип контракта, составляющий основу работы, и размер валового вознаграждения за работу, а также информацию о невозможности удовлетворения кадровых потребностей на основе местного рынка труда и ознакомления с правила, касающиеся пребывания и работы иностранцев;
  • ⇒ Работа выполняется на основании письменного договора (эта обязанность распространяется как на трудовой, так и на гражданско-правовые договоры, например, для выполнения конкретной задачи, заказов);
  • ⇒ Работа выполняется в сроки, указанные в декларации;

Образец декларации работодателя доступен в каждом повятовом бюро по трудоустройству, а также на сайте Министерства труда и социальной политики. Плата за регистрацию декларации в ПНП не взимается.

С помощью описанной процедуры так называемый тест рынка труда.

Отсутствие требования о разрешении на работу не освобождает иностранца от обязанности получить действующий вид на жительство (визу), дающий ему право работать в Польше.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024