Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Как правильно расположить кабели, провода, розетки и освещение в доме

Как правильно расположить кабели, провода, розетки и освещение в доме

01:25

Электроустановки в частном доме представляют собой сложную сеть проводов различного сечения и толщины, аккуратно скрытых в стенах, полах и потолках. Однако в этом очевидном беспорядке царит полный порядок. Провода сгруппированы и идут к распределительному щиту, где они защищены предохранителями.

Каждый конец установки защищен. С точки зрения строительных норм и правил, установка должна производиться авторизованным электриком Роборемонт https://robo-remont.ru/razvodka-yelektriki/, чтобы она была безопасной для людей и устройств, работающих в ней.

Вопросы безопасности - это одно, а удобство, практичность и универсальность электрического монтажа - еще один не менее важный вопрос. Для того, чтобы соблюдались оба условия, электрическая установка должна быть тщательно спроектирована с учетом требований инвестора. Проблема в том, что при проектировании инсталляции мы должны заранее знать, как будет обустроена каждая комната в нашем доме. Дилеммы возникают практически в каждой комнате.

Устройство розеток и освещения в офисах, студиях, детских комнатах.

По сути, в каждой комнате должно быть основное освещение - в центральной части потолка, в больших комнатах мы можем разместить два симметрично установленных источника света.
Второе освещение - это рабочая лампа, которая будет освещать стол, гладильную доску или другое рабочее место. Если лампа будет настольной, достаточно наметить розетку возле стола. На этапе оболочки безопасно размещать розетки примерно в 50–100 см от каждого угла комнаты. Чаще всего именно там нам понадобится электричество как для настольных, так и для торшеров, или для питания пылесоса или утюга. В помещениях до 20 м 2 достаточно спланировать 3 розетки. Кабели YDYp 3x1,5 мм 2 можно использовать для освещения и питания розеток в комнатах .

Обустройство розеток и освещения на кухне и в столовой

Кухня - это мастерская, поэтому главное в ней рабочее освещение. Лучше всего подойдут светодиодные лампы или люминесцентные лампы, установленные над столешницей. В случае острова освещение следует планировать прямо над ним. В столовых лучшим решением будет люстра, установленная над столом, питаемая от одной или двух энергосберегающих люминесцентных ламп.

Розетки на кухне должны располагаться непосредственно рядом со столешницами для питания мелкой бытовой техники. Для шкафов по углам следует запланировать электропитание холодильника, духовки, посудомоечной машины и т. д. Для нагревательной плиты необходимо запланировать установку трехфазной линии, например YDYp 5x4мм 2 . Остальные розетки можно безопасно запитать кабелями YDYp 3x2,5 мм 2 .

В кухне и столовой также стоит запланировать один-два дополнительных контура освещения для галогенных светильников подвесного потолка и светодиодного акцентного освещения. Управление всем освещением на кухне следует планировать в одном месте.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024