Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Как правильно выбрать нужный клей?

Как правильно выбрать нужный клей?

15:46

Каким свойством должен обладать хороший клей для плитки

Дисперсионный клей – это смесь органических или синтетических полимеров диспергированных в жидкости. В зависимости от состава, дисперсионный клей может соединять различные материалы: бумагу, керамику, метал, дерево, стекло, ткань и другие поверхности.

Клей дисперсионный выполняет свою основную функцию благодаря адгезионным и когезионным свойствам. Адгезия – это сцепление клея с поверхностью. На качество адгезии влияют: вид материала, температура, вязкость и смачиваемость. Когезия - это прочность клеящей смеси (внутренняя адгезия). На когезию можно повлиять, изменив рецептуру клея.

Для достижения качественной склейки лучше подбирать клей для определённых групп материалов. Прочность и качество клеевого соединения зависят от правильно подобранного адгезива для склеиваемых материалов, оборудования и технологии применения клеящего состава. В данной статье более подробно вам расскажем, как правильно выбрать нужный клей.

Виды дисперсионных клеев

1. Водно-дисперсионные клеи. Основой клея является вода, которая выполняет функцию растворителя. К распространенным видам дисперсионных клеев на водной основе относятся: 

  • Клеи на основе растительных полимеров: крахмалы или декстрины. Цвет клея - от янтарного до коричневого. Для адгезива характерна высокая вязкость, липкость и низкая стоимость. Используется при изготовлении упаковки и наклеивании этикеток.
  • Клеи на основе полимеров животного происхождения, например казеиновые. Цвет - от янтарного до коричневого. Используются для маркировки пивных бутылок, ликероводочных изделий и других напитков.
  • Клеи на основе синтетических полимеров, например эмульсий из этиленвинилацетата (EVA) и поливинилацетата (ПВА). ПВА – это наиболее распространённый вид дисперсионного клея. Цвет – от молочного до белого. Приклеивают дерево, бумагу и другие поверхности.
  • Клеи на основе натуральных или синтетических каучуков - латексные клеи. Представляют собой смесь латекса, наполнителей и добавок на водной основе. Цвет - белый. Применяются при производстве мебели, в полиграфии, строительстве и текстильной промышленности.

2. Сольвентные клеи. Представляет собой смесь полимеров на основе сольвентных растворителей. Сольвентные клеи бывают однокомпонентные и многокомпонентные – два и более.

Отверждение в однокомпонентном клее происходит при помощи влаги из воздуха, которая вступает в реакцию с изоционатными группами. 

Двухкомпонентные клеи, как правило, состоят из полимераи изоционатного отвердителя.Клеевые смесиизготовляются путем смешивания двух или более компонентов. Отверждение происходит в результате реакции при смешивании ингредиентов в определённых пропорциях. 

Сольвентные клеи обеспечивают высокую прочность склеивания и хорошие эксплуатационные характеристики, но становятся все менее востребованными из-за содержания в своём составе летучих органических соединений, которые вредны для здоровья людей и окружающей среды.

Во многих развитых странах наиболее популярными являются водно-дисперсионные адгезивы, которые обладают необходимыми прочностными характеристиками для склеивания различных материалов и имеют безопасный для окружающей среды состав.***



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024