Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Как уплотнить бетонную смесь

Как уплотнить бетонную смесь

00:31

Бетон — основной строительный материал, который используется как при возведении высотных зданий, так и при постройке одноэтажных коттеджей. От качества бетонного основания зависит надежность всей конструкции, поэтому одной из задач строителей будет создание плотной массы раствора. Работы по уплотнению обычно ведутся во время заливки, так что вы можете купить бетон с доставкой, но подготовкой самого основания придется заниматься самостоятельно. Уплотнить бетонный раствор можно несколькими способами, и каждая технология имеет свои особенности и правила.

Виброуплотнение

Наиболее часто в строительстве используется метод уплотнения бетонного раствора при помощи специального оборудования. В качестве основного инструмента выступают вибрационные установки с разной частотой колебания. Для растворов, в состав которых входит мелкая фракция до 10 мм, используются модели с высокой частотой. Низкочастотные установки применяются при подготовке бетонного раствора с крупными фракциями.

Вибрационные установки за счет колебаний равномерно распределяют фракционный наполнитель по всей поверхности и устраняют воздушные пузыри в слое бетона. За счет этого повышается плотность и эксплуатационные возможности основания увеличиваются. Существует ряд стандартов, которые указывают на допустимый коэффициент плотности раствора в готовом виде, но для разных объектов применяются различные измерительные системы.

Пластификаторы

Для уплотнения бетонной смеси применяются специальные пластификаторы, которые добавляются в раствор при приготовлении. Эти добавки увеличивают текучесть раствора, поэтому при заполнении пространства под фундамент, бетон полностью заполняет всю форму. Пластификаторы подбираются таким образом, чтобы концентрация отдельных компонентов не пострадала, но смесь стала более текучей. Это упрощает укладку основания, но не отражается на эксплуатационных характеристиках. При полном заполнении объема бетонный слой получается более плотным, что повышает прочность готового фундамента.

При приготовлении раствора такого типа используются специальные пластификаторы. Фракционный наполнитель также должен соответствовать строгим требованиям. Несоблюдение рецептуры приводит к образованию воздушных карманов внутри слоя бетона, что снижает его прочность. Требования к плотности приведены в строительных регламентах. Стандарты различаются в зависимости от типа здания и условий эксплуатации.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024