Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Как выбрать цвет комнаты.

Как выбрать цвет комнаты.

13:05

комнатіКогда мы решаем сделать небольшой ремонт, или купить новую мебель, или просто покрасить стены, или положить новый паркет, всегда одним из первых возникает вопрос о выборе цвета. Даже заказывая проект интерьерщику, все равно одним из ключевых моментов в задании будет выбор цвета: темнее, светлее… а мне нравится красная кухня!!! :-)
 
Как выбрать цвет правильно?
 
Что бы удачно выбрать цвета для своего жилища неплохо бы хоть немного ознакомится с теорией. Конечно, цвет – тема очень субъективная, но владение минимальными знаниями поможет предотвратить неправильные сочетания, скажем, цвета стены и цвета мебели, и сделать Ваш дом более уютным.
 
Итак, приступая к выборе цвета для своего интерьера, следует помнить, что основных цветов всего три: желтый, красный и синий.  Путем их смешивания можно получить зеленый, оранжевый и лиловый. Далее, для получения новых тонов мы смешиваем тот цвет, что получился из двух основных, с каким либо из основных цветов. В итоге получится 12 «основных» цветов: 3 первичных, 3 вторичных, и шесть «третичных».
 
$IMAGE1$
Первичные цвета.
$IMAGE2$
Вторичные цвета.
$IMAGE3$
Третичные цвета.
 
Для лучшей наглядности взаимодействия различных цветов, а также непосредственно для правильного выбора цвета,  спектр удобнее представлять в виде замкнутого круга. 
$IMAGE4$
Выбирая цвет стен или мебели для комнаты нужно помнить, что большое количество цветов в одном помещении скорее навредит, чем приукрасит. Оптимально использовать два-три цвета, и их оттенки. 
 
Далеко не все цвета хорошо сочетаются между собой. Что бы обезопасит себя от неправильного выбора, лучше делать комнату в одной гамме, избегая контрастов. Контрастные цвета трудно подобрать так, чтобы они сделали комнату уютной и гармоничной.  Хорошо гармонируют между собой темно коричневый и ваниль, кремовый и светло бежевый, терракотовый, темно синий и коричневый,  коричневый и светло зеленый, красный и черный, черный и желтый, шоколадный и красно-розовый. Ну и, конечно же, черный и белый :-)
 
Очень интересным получается оформление интерьера в однотонном сочетании – то есть, использовать оттенки одного цвета. Если дополнить интерьер яркими деталями гармонирующих цветов, получится очень стильно.
Выбрав цветовую схему, нельзя делать все цвета равноправными. Какой то цвет должен преобладать, а остальные – дополнять. Следует использовать разные типы цветов: к основному теплому цвету лучше подбирать цвет из холодной палитры, и наоборот.
 
Не следует использовать холодный синий цвет с серым, или с металлом, так как интерьер получится слишком официальный и холодный. В этом случае немного черного поможет восстановить равновесие.
 
Существует несколько проверенных схем выбора цвета, которые помогут Вам достичь гармонии. Это триадная схема, комплиментарная, двойная комплиментарная, альтернативная комплиментарная, с расщепленным элементом, монохроматическая, сходственная, и… пожалуй, остановимся :-)
 
Наиболее простая схема, но, вместе с тем, очень популярная и эффективная – триадная.  Она построена на игре контрастных тонов. Для того, что бы воспользоваться этим методом, нужно представить себе равносторонний треугольник, расположенный в цветовом круге: места вершин будут всегда указывать на цвета, которые хорошо сочетаются между собой, как его ни крути.
$IMAGE5$
Комплиментарная схема – это еще более контрастное сочетание всего двух цветов, которые находятся на противоположных сторонах круга.
$IMAGE6$
Остальные схемы изображены на рисунках.
$IMAGE7$
 
Но для интерьера, скорее всего, лучше подойдет последний метод - монохроматическая и сходственная схемы.  Они предполагают использовать соседние тона, с мягким переходами. И если сочетать такой подход с первой схемой, или второй, можно добиться хороших результатов. 
$IMAGE8$
 
Если же подобрать цвет оказывается слишком трудной задачей, можно воспользоваться специальными программами, или сервисами типа этого: http://www.colorsontheweb.com/colorwizard.asp
Следует все же помнить, что выбирая цвет мебели, или стен, вам, скорее всего, придется «подкрутить» яркость, или контрастность цветов, что бы они смотрелись живее, а также ориентироваться с привязкой к существующим декорам, цветам и текстурам. Задача же данной статьи – послужить отправной точкой, указать направление Вашего движения в выборе цвета.
Выбор цвета для мебели, или стен, гораздо сложнее, чем выбор цвета одежды или рекламного щита. Ведь в этих цветах нам придется жить!
Все цвета можно разделить на теплые и холодные. 
К теплым цветам относятся желтый, красный, оранжевый цвета, и их производные – желто-оранжевый, лиловый, и т.д, а также их оттенки.
Холодные цвета – это белый, серый, синий, голубой, зеленые цвета.
При выборе цвета для интерьера учитываются расположение окон по сторонам света и освещенность помещения. Более освещенные поверхности красят холодными цветами, менее освещенные же целесообразно окрасить теплыми.  Также, путем смешивания цветов можно менять их характеристики: при добавлении желтого к зеленому получим нейтральный или теплый салатовый. Но если добавить синего – он станет холодным.
 
$IMAGE9$!
Особенности цветов.
 
Желтый цвет идеально подходит для оформления жилой комнаты. Он является легким и теплым. Он визуально расширяет помещение, делает его просторнее, немного заменяя солнечный цвет. Применять лучше всего на кухне, в детской, в кабинете, а также в помещениях, где мало света, как цвет мебели, сен или пола. Этот цвет создает радостную атмосферу, и благотворно влияет на нервную систему и органы пищеварения. Позитивно влияет на зрение и может снимать напряжение. Подходит общительным и энергичным людям, так как стимулирует умственную деятельность, и, скорее всего, не подойдет людям, разочаровавшимся в жизни.
 
$IMAGE10$
 
Зеленый цвет. В зависимости от оттенка он может быть холодным, нейтральным или даже теплым.
Зеленый цвет имеет одновременно успокаивающее и бодрящее действыя. Это природный цвет, и хорошо сочетается с многими цветами: серый, черный, пурпурный, розовый, коричневый, желтый. Его рекомендуется использовать в любых помещениях - от ванной до спальни. Лучше использовать зеленый цвет как основной в гамме.
В зеленый цвет можно покрасить стены, или сделать мебель зеленого цвета.
 
$IMAGE18$
 
Красный цвет. Очень энергичный, горячий, возбуждающий, и даже агрессивный цвет. Что бы он был более женственным, нужно придать ему более светлый оттенок, при насыщении он становится более мужественным.  Красный цвет выбирают энергичные, эмоциональные, сексуальные люди. Однако он вреден для легко возбудимых людей, и может быть полезным для людей с слабым темпераментом, как раздражитель.  В целом красный цвет повышает активность, температуру тела и давление, повышает тонус и положительно влияет на работу половых органов. Но слишком много красного может привести к нервным расстройствам.  Использовать красный цвет лучше всего для оформления кабинета или гостиной, а также местами в кухне – например, красная кухонная мебель.
 
$IMAGE12$
 
Розовый цвет  - хотя и является светлым оттенком красного, но не имеет такого агрессивного воздействия. Это более женственный цвет. Его выбирают беззаботные и романтичные люди. Розовый цвет успокаивает, способствует созданию легкомысленного настроения, несет ощущение легкости и настраивает на романтический лад. Лучше всего использовать в спальне или детской.
 
Оранжевый цвет символизирует удачу и благополучие.  Он подходит импульсивных и жизнерадостных людей. Он располагает к общению, повышает половое влечение и аппетит. Так как на фоне оранжевого цвета хорошо выглядят металлические предметы, целесообразно использовать его в кухне. Также он хорошо подойдет для оформления детской комнаты или гостиной.
 
Синий цвет, как лед – успокаивает и замедляет процессы в организме, понижает давление и температуру тела. Это холодный цвет, символизирующий чистоту и спокойствие. Его выбирают люди надежные, спокойные и меланхоличные. Не понравится людям, лишенным спокойствия и уверенности. Лучше всего применять в комнате, где потребуется сосредоточение, или уединение, например – в кабинете.
 
Голубой цвет – светлый оттенок синего – цвет постоянства, чистоты и нежности. Это успокаивающий цвет. Помимо схожих с синим особенностей, способствует заживлению ран, помогает при нервных расстройствах.  Визуально увеличивает пространство комнаты. Применять лучше всего в спальне,  ванне.  Не стоит окрашивать комнату в голубой или синий цвет, окна которой смотрят на север. 
 
Лиловый цвет – цвет нежности и женственности, смирения и духовности. Людям прагматичным и целеустремленным этот цвет не подойдет. Этот цвет более подойдет бесшабашным личностям. Все же лиловый цвет положительно воздействует на организм, и даже может улучшать зрения. Если смешать его с зеленым или бирюзовым, он станет мягче, и будет иметь расслабляющий эффект, после чего эго можно применять в комнатах отдыха, детских и спальнях.
 
$IMAGE17$
 
Фиолетовый цвет может увеличить сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. Возможно, это связано с большим, по сравнению с другими цветами, процентом ультрафиолетовых лучей, имеющих антибактерицидные свойства.  Также положительно сказывается на работе сердца. Однако не стоит оформлять этим цветом комнаты, разве что местами для указывания акцентов. Лучше выбелить его и использовать, как лиловый.
 
Коричневый цвет слишком темный и унылый для полноценного использования. Красить стену в коричневый – вряд ли хорошая идея.  Чтобы получить приятный эффект от коричневого, его нужно использовать как контраст к основному, например – ванильному, светло зеленому или оливковому.
 
$IMAGE13$ 
 
$IMAGE14$
 
$IMAGE15$
 
Белый цвет – цвет чистоты. Это холодный цвет, однако окрашенная в белый комната выглядит изыскано, особенно если мебель – темная. Белый цвет расширяет визуально комнату, белый потолок делает ее выше. Белый цвет подходит ко всем цветам и оттенкам, поэтому им хорошо разбавлять слишком пестрые интерьеры. Белая мебель смотрится элегантно - например, мебель в стиле прованс. Белый можно и нужно использовать во всех комнатах.
Черный цвет поглощает много света, и мало отражает. Это делает помещение, оформленное с преобладанием черного, тесной. Хотя он, как и белый, хорошо сочетается с всеми цветами, следует избегать больших черных поверхностей, используя черный цвет как акцент. 
Черный, белый и серые цвета – это цвета минимализма.
 
Выбирая цвета, как правило, пользуются международной палитрой цветов RAL, но часто используют и другие палитры - производителей красок, например ICA, и других.
 
Имея на вооружении характеристики цветов, а также информацию по их сочетанию, можно сделать уютный и приятный дом. И наоборот, не владея простейшими принципами подбора цветов можно большую часть жизни прожить в неуютной и напряженной обстановке. Мы попытались описать здесь базовые понятия подбора цвета для Вашего интерьера. Но, конечно же, это большая тема, и не может быть полностью освещена в этой статье. Также нежно помнить, что сколько людей - столько и предпочтений, и в конечном итоге решение за вами - главное, что бы выбранные цвета украшали Ваш интерьер, и создавали комфорт и уют Ваших комнат.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024