Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Как выбрать расстояние от плиты до вытяжки

Как выбрать расстояние от плиты до вытяжки

12:57

Выбор расстояния от плиты до вытяжки зависит от нескольких факторов, таких как тип вытяжки, мощность и тип кухонной плиты, а также от размеров и высоты кухонной зоны.

Общие рекомендации указывают на необходимость расположения вытяжки на расстоянии от 65 до 75 см над кухонной плитой. Однако, при выборе конкретного расстояния необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Мощность вытяжки. Если у вас большая и мощная вытяжка, то вы можете разместить ее на большем расстоянии от плиты, чтобы улучшить ее эффективность. Например, для вытяжки мощностью от 600 до 900 куб. м/час можно выбрать расстояние от плиты до вытяжки от 70 до 80 см.
  2. Тип кухонной плиты. Если у вас плита с газовой поверхностью, то необходимо учитывать возможность образования горячих паров и жирных брызг, которые могут попасть на вытяжку. В таком случае рекомендуется размещать вытяжку на более близком расстоянии от плиты, например, от 60 до 70 см.
  3. Размеры кухонной зоны. Если вытяжка имеет меньшую мощность, а кухонная зона большая, то рекомендуется размещать вытяжку на максимально близком расстоянии от плиты, чтобы обеспечить максимальную эффективность вытяжки.
  4. Высота кухни. Если вы крепите вытяжку на нижней части шкафов, то необходимо учитывать высоту потолка. Рекомендуется, чтобы расстояние от вытяжки до потолка составляло не менее 75-80 см.

В любом случае, перед выбором конкретного расстояния рекомендуется ознакомиться с инструкцией к вытяжке и консультироваться с профессиональным монтажником.

Нормы и требования, применяемые к вытяжкам

Существует несколько норм и требований, которые применяются к вытяжкам. Некоторые из них перечислены ниже:

  1. ГОСТ Р 50571.5-2000 "Вытяжки кухонные". Этот стандарт устанавливает требования к конструкции и параметрам кухонных вытяжек, включая требования к их производительности, шуму и электробезопасности.
  2. Санитарно-эпидемиологические нормы и правила (СанПиН) 2.2.4/2.1.8.562-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений". Эти нормы устанавливают требования к микроклимату в производственных помещениях, включая кухни, и предусматривают использование вытяжных устройств для удаления излишков тепла, паров и запахов.
  3. Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Эти правила устанавливают требования к электрическим установкам, в том числе к электрическим вытяжкам.
  4. Правила пожарной безопасности (ППБ). Эти правила устанавливают требования к предотвращению возникновения пожаров, в том числе в кухонных помещениях, и регулируют использование вытяжных устройств.
  5. Требования по энергоэффективности. Эти требования предусматривают снижение потребления энергии вытяжными устройствами и улучшение их энергоэффективности.

Кроме того, при выборе вытяжки необходимо учитывать параметры помещения, тип используемой плиты, а также предпочтения по эффективности и шуму работы устройства.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024