Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Как выбрать светильник?

Как выбрать светильник?

10:57

После проведения ремонтных работ или каких-либо изменений в общем интерьере, у многих собственников встает вопрос о том, чтобы заменить предметы освещения, купить новые светильники. Если зайти в обычный магазин светильников, можно растеряться в большом разнообразии выбора. Именно поэтому важно знать, как правильно выбирать подобные предметы интерьера, как осуществить выбор таким образом, чтобы он вписался в общую картину, выгодно подчеркнул дизайнерское решение помещения и не вышел из строя через несколько дней эксплуатации.

Сразу стоит отметить, что менять светильники часто нет необходимости. Именно поэтому стоит более основательно подойти к их выбору. Опираться нужно на несколько важных факторов. В первую очередь требуется понять, для какой цели приобретаются осветительные приборы. После этого нужно определиться с такими факторами, как:

  • материал изготовления;
  • размер;
  • количество светильников;
  • тип конструкции.

Определивший со всеми этими критериями, можно переходить непосредственно к самому выбору и покупке.

Большое разнообразие выбора

Современные производители реализуют большое количество моделей осветительных приборов. Можно приобрести варианты, которые используются в качестве основного источника света, а можно воспользоваться такими светильниками, которые обеспечивают исключительно зональное освещение.

Потолочные светильники, как можно судить по названию, устанавливаются на потолок. Если играть размещением и количеством подобных осветительных приборов, можно создать полноценное освещение в помещении без использования люстры. Подобная идея очень часто реализуется в том случае, если в помещении натягиваются потолки.

Большой популярностью пользуются подвесные приборы освещения. Они тоже устанавливается на потолок, но серьезно отличаются по своей конструкции. Очень часто у них есть регулируемый по длине трос. Свет направлен строго вниз. Располагается подобный светильник исключительно над обеденным столом или над какой-то рабочей зоной на кухне.

При помощи настенных и напольных светильников можно создать в помещении уютную атмосферу, поставить акцент на некоторых предметах интерьера. Кроме основной декоративной функции, они помогут смотреть телевизор, читать книгу, при этом не напрягать зрение, не включать основной свет. Есть также напольные светильники, которые по своей конструкции предназначены для обеспечения удобства чтения или просматривания журналов.

Такие приборы отличаются практичностью. Причина в том, что при необходимости их можно установить на любую горизонтальную поверхность. Очень часто их используют на столах и на прикроватных тумбочках. Большой популярностью пользуются настольные осветительные приборы, у которых регулируется мощность освещения. Это дает им определенную универсальность.

Мощность светильника - важные критерии выбора

При выборе осветительного прибора очень важно обратить внимание на тип лампочки и на мощность. Изделие должно излучать свет не приносящий дискомфорта. Он не должен быть слишком яркими или слишком тусклым. Для рабочего места, как правило, используются лампы, которые направляют прямой свет. Желательно отдать предпочтение матовым изделиям с мощностью от 60 до 100 Вт.

Мощность в данном случае должна зависеть от размера стола. При этом необязательно брать самую верхнюю границу. Лампа накаливания очень сильно нагревается в процессе работы, что на поверхность тумбочки или стола может оказать неблагоприятное воздействие.

Чтобы купить подходящий светильник, можно установить в него такую лампу, которая будет регулироваться по мощности. Это идеальная возможность управлять степенью интенсивности освещения, опираясь на время суток и на поставленные задачи. Перед покупкой желательно уточнить, какое количество энергии потребляет лампочка. Стоит отдать предпочтение экономичного варианту.

Материал изготовления светильников

В данном случае необходима опираться исключительно на интерьер помещения. Именно от него должен зависеть дизайн будущего осветительного прибора. Говоря иными словами, обращать внимание нужно на плафон, а не на лампу. Классические светильники очень часто имеют выполненный из ткани абажур. Благодаря этому снижается мощность освещения, отчего падает показатель практичности. Если все же необходимо приобрести именно такой светильник, проблема будет решена при помощи замены лампочек на более мощные.

Особой популярностью пользуются светильники, выполненные из железа. Они практичные, стильные, идеально подходят для помещений с самым разным дизайнерским исполнением. Корпус таких осветительных приборов обычно выполняется из блестящей стали. Благодаря этому они смотрятся максимально современно. Также это может быть бронза и медь с разными интересными текстурами и завитушками. Благодаря этому можно создать определенный колорит.

Изысканно смотрятся светильники, выполненные из пластика. Дополнительным преимуществом является доступная стоимость и практичность. Кроме того, именно такие изделия представлены в достаточно большом и разнообразном ассортименте моделей и цветовых исполнений. Можно без особых проблем выбрать максимально яркий светильник опираясь на такой критерий, как производитель.

Для некоторых дизайнерских решений в помещении подходят разноцветные плафоны. Они создают позитивное настроение. При этом важно понимать, что они могут исказить настоящий цвет других рядом расположенных предметов, особенно если они выполнены из стекла. Также при выборе подобных осветительных устройств важно понимать, что в процессе установки они будут давать тень. Именно поэтому очень часто вместо пластика многие отдают предпочтение плафонам, выполненным из хрусталя или матового стекла. Подобные осветительные приборы выглядят более нарядно и способны создать в помещении игру света.

Комфортное освещение для человека

Говоря о цветовом решении и интенсивности света, который излучает светильник, можно отметить, что при выборе цветного устройства важно принять во внимание то, каким образом он будет влиять на настроение. Здесь существует несколько основных правил:

  • желтый свет, который дает стандартная лампа накаливания, является универсальным вариантом, не утомляет глаза;
  • белый свет люминесцентной лампы повышает продуктивность, но быстро утомляет глаза;
  • красная лампа повышает давление и возбуждает настроение, ее нельзя использовать долгое время;
  • голубой свет хорошо успокаивает, подходит для спального места, снижает давление и замедляет дыхание;
  • зеленое освещение комфортно влияет на зрение, придает ощущение свежести, помогает собраться с мыслями;
  • оранжевое свечение идеально подходит для кухни, так как повышает аппетит;
  • синее и фиолетовое излучение при долгом воздействии может раздражать нервную систему.

На основании представленной информации можно сделать вывод, что лучше отдавать предпочтение универсальным вариантам освещения, которые не будут оказывать влияние на общее настроение.

Установка светильников

При выборе осветительных приборов очень важно обращать внимание на то, в каком помещении они будут установлены. Если это ванна или кухня, где присутствует повышенная влажность, не стоит устанавливать выполненные из текстиля или бумаги светильники. Желательно отдать предпочтение материалам, устойчивым к воде. Если используются деревянные или натяжные потолки, в них не рекомендуется вставлять лампы накаливания. Причина в том, что они достаточно сильно нагреваются. Оптимальным вариантом будут люминесцентные галогенные осветительные приборы.

В детской комнате лучше не устанавливать стеклянные светильники и не весить люстры. Активные игры с мячом могут привести к достаточно неприятным последствиям. Есть определенные нестандартные решения, касающиеся формы. Их можно устанавливать в специальные интерьерные решения, в которые они вписываются и подходят по дизайну.

Коротко о главном

Итак, чтобы не прогадать с выбором светильника и приобрести действительно подходящие изделия, при выборе необходимо опираться на следующие важные факты:

  • предназначение осветительного прибора;
  • мощность лампочек;
  • материал изготовления;
  • цвет свечения;
  • стиль светильников и их дизайн;
  • индивидуальные характеристики.

Обладая подобной информацией, можно выбрать светильник, с помощью которого будет создан в помещении оптимальный комфорт, кроме того, осветительный прибор идеально впишется в интерьер.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024