Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Порядок перепланировки жилого помещения в СПб с законным согласованием

Порядок перепланировки жилого помещения в СПб с законным согласованием

00:06

В ходе перепланировки квартиры можно выпиливать проёмы в несущих стенах, объединять лоджии с комнатами, а иногда даже двигать стояки отопления. Главное, чтобы в результате переделок не пострадала прочность здания и не нарушилась работа инженерных систем. Такую перепланировку даже согласуют, если есть хорошее инженерное обоснование соблюдения всех норм.

Официальное согласование перепланировки квартиры по-настоящему необходимо только в одном случае – если квартира продаётся в ипотеку. В этом случае банк изучает кадастровый и технический паспорта на объект, а сопоставление этих бумаг сразу выявит наличие не узаконенных изменений. Кроме того, банк почти всегда отправляет в квартиру оценщика, который также обязательно заметит расхождения реального положения дел с документацией. Заказать согласование перепланировки жилого помещения на сайте www.gl-proekt.ru.

Многое зависит от позиции банка. В последнее время многие кредитные организации готовы кредитовать покупку квартир с несогласованной перепланировкой, если изменения в ней не глобальны. Бывает, банк в такой ситуации требует от покупателя расписку, в которой тот сообщает, что уведомлён о несогласованной перепланировке и обязуется привести все бумаги в порядок. На этом всё заканчивается. Согласовал перепланировку новый собственник или нет, банк, конечно же, не проверяет.

Если банк в сделке не участвует, то кадастровый паспорт, как правило, не запрашивается. Покупатель может и не узнать, что в квартире проведена перепланировка. Но даже если он об этом знает, то, как правило, не требует, чтобы продавец узаконил изменения. «Русский авось работает» – говорит эксперт. В то же время, многие риэлторы считают, что к вопросу переделки жилья относиться следует ответственно.

Покупателям квартир рекомендуют настаивать на согласовании перепланировки. Неизвестно, как поменяется законодательство, может оказаться, что новому владельцу придётся в будущем понести серьёзные расходы на приведение бумаг в порядок. В свою очередь, и тому, кто продаёт переделанную квартиру, следует провести согласование перепланировки. Сегодня предложений на рынке много, покупатель соглашается приобрести несогласованную квартиру только по очень привлекательной цене.

«Тяжёлая» и «лёгкая» перепланировка

В согласовании не нуждается лишь самое минимальное вмешательство в конструктив квартиры, например замена окон или остекления лоджии. Даже демонтаж двери из дверного проёма может привести к тому что заинтересованное лицо (банк или управляющая компания) потребует, чтобы изменение было узаконено. Особенно, если дверь ведёт из жилого помещения в кухню с газовой плитой. То же самое касается демонтажа стенного шкафа. Формально согласовывать ёго надо, но часто официальные инстанции закрывают на это глаза. Впрочем, масштабность работ и внесённых в квартиру изменений скажется на процедуре согласования.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024