Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

ludposka: Обожаю торшеры. У родителей он был и я себе тоже купила. Торшер -это дополнительный уют и выбрать та
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

tarinkova: Очень классная статья по поводу торшеров. Сейчас они снова вернулись в моду и это правильно -такое о
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

rivoshi: Я могу посоветовать вам действительно самый надежный вариант, вот тут в
Как скачать 777 казино на ПК и начать играть на деньги?


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Правильное расположение розеток в квартире: секреты монтажа и установки

Правильное расположение розеток в квартире: секреты монтажа и установки

15:53

Правильное расположение розеток в квартире – это не только удобство их использования, но и безопасность. Существует ряд правил и стандартов, регламентирующих монтаж електророзеток в квартире. Рекомендации специалистов помогут выбрать место так, чтобы вы могли рационально использовать пространство и сами точки питания бытовой аппаратуры.

Для чего следовать правилам расположения розеток в квартире?

Монтажу розеток, выключателей и прочего электрооборудования традиционно предшествует тщательное планирование, составление схем расположения и подключения.

Это не прихоть электромонтеров, а необходимость, позволяющая жильцам в дальнейшем не переживать за перегрузки сети и целостность электроустановки. А также не спотыкаться о кабели и путающиеся провода удлинителей, с комфортом пользоваться бытовыми и осветительными приборами именно там, где они нужны больше всего.

Возьмем обычный случай: количество электропотребляющей аппаратуры (а нередко и ее мощность) в квартире со временем растет, а число розеток остается прежним. Если расположить их хаотично, придется отключать одни устройства для подключения других, подсоединять тройники и удлинители. Что нередко приводит к выходу из строя электропотребляющего устройства или даже самой розетки. В том числе – из-за превышения нагрузки на сеть в этом месте.

Каковы официальные правила монтажа розеток?

Главным официальным сводом требований к монтажу розеток и выключателей в нашей стране являются ПУЭ – Правила устройства электроустановок. Рекомендуем ознакомиться с ними перед тем, как проводить капитальный ремонт жилья, замену электропроводки, установку розеток и выключателей в квартире.

Итак, всё начинается с проекта и схемы электропроводки, которая включает в себя расположение розеток и выключателей в квартире. Вот какие требования ПУЭ следует учесть при их составлении:

  1. Стационарные выключатели монтируются в комнате со стороны дверной ручки.
  2. От пола до розетки или от пола до выключателя расстояние должно быть 1 метр.
  3. Розетки и выключатели монтируются на дистанции не меньше 50 сантиметров от газовой плиты и прочих устройств, работающих с газом.
  4. В помещениях с относительно высокой влажностью (в кухнях, санузлах, душевых) розетки и выключатели монтируются на высоте 60 сантиметров от пола. И на таком же расстоянии от кранов или любых других источников воды.

Рекомендуется во всех помещениях установить одну дополнительную розетку. Она позволит снять нагрузку с рабочих точек питания и пригодится, если вы расширите свой комплект домашних электроприборов.

Как спланировать расположение розеток в помещениях разного типа?

Залы, гостиные, детские, спальни, ванные, коридоры и прихожие. В каждом помещении – разное число, состав и виды аппаратуры, которую мы будем подключать к электросети. Как правильно смонтировать электророзетки и обеспечить максимально комфортное использование точек питания? Просто следуйте рекомендациям ниже по тексту.

Гостиная и зал

Выключатели и розетки устанавливаются у дверного проема на высоте 30 см от напольного покрытия и на расстоянии не меньше 10 см от двери. Выключатель устанавливается со стороны ручки двери на высоте 90 см. Лучше сразу выбрать модельный ряд выключателей и розеток от одного производителя, дабы они подходили под интерьер, на дизайн квартиры подбирался под выключатели и розетки.

В диванной зоне продумайте расположение розеток и выключателей, чтобы удобно было их использовать для обычных процессов: зарядки мобильного, подключения ноутбука или светильника, и т.д.

В зоне телевизора розетка монтируется в соответствующей точке стены на расстоянии не больше длины кабеля питания за панелью. Обычно – на высоте 1,3 м от пола.

Если в комнате будет место для работы за компьютером, лучше установить несколько дополнительных розеток.

Детская и спальня

Здесь электророзетки стоит монтировать у прикроватных тумб и кровати. У письменного стола пригодятся 2 отдельные точки питания для настольной лампы и компьютера. Причем располагать розетки стоит на высоте 20 см от его поверхности. В детской комнате необходимы розетки с защитой (специальными шторками).

Кухня

В ней количество потребляющих электроэнергию устройств обычно больше, чем в других помещениях квартиры. Учтите будущее расположение стиральной и посудомоечной машин, электровытяжки, электроплиты, бойлера, электрочайника, прочих приборов, особенно мощных.

Правило для кухни: сначала планируем расположение бытовых электропотребляющих устройств и распределяем их на такие зоны:

  1. Устройства с недолгим подключением (стиральная и посудомоечная машина, электроплита). Для них розетки лучше расположить на нижнем уровне (высота 10-15 от пола).
  2. Устройства на столе, светильники. Уровень розеток – 1-1,3 м от пола, в зависимости от конфигурации мебели.
  3. Самый верхний ярус устройств – электровытяжка, верхнее освещение и т.д. Высота розеток – 2-2,5 м.

Ванная

Самое «рискованное» помещение для электоприборов по понятным причинам. Тут на первый план выступает безопасность. Поэтому оптимально расположить основные розетки на высоте не меньше 0,6 м от напольного покрытия (для стиральной машины можно чуть ниже).

Для подключения бойлеров рекомендованная высота составляет 1,5 м от напольного покрытия. Для подключения фена или бритвы – 1 м от напольного покрытия.

И не забывайте выдерживать расстояние не меньше 0,6 м от розетки до источника воды. Выключатели же для ванной, следуя ПУЭ, следует монтировать только за ее пределами.

Прихожая, коридор

Обычно в этих помещениях достаточно 1-2 розеток, расположенных в начале и в конце комнаты. Располагаются они в зависимости от планируемого применения. Но на высоте не меньше 30 см от уровня пола и на расстоянии от дверной ручки не меньше 10 см. Обычно устанавливается комплекс «1 выключатель плюс 1 розетка» на высоте 90 см на оптимальном для использования месте. Например, около кресла или шкафа.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024