Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Прибор для измерения уровня вибрации

Прибор для измерения уровня вибрации

15:51

Итак, виброметр — высокоточный контрольно-измерительный прибор, с помощью которого проводится измерение уровня вибрации, замеры виброскорости, а также основные показатели амплитуды и частоты колебаний, применимо к различным объектам. Так, портативные виброметры применяются с целью определения частоты вибраций промышленных виброустановок с помощью которых происходит замешивание бетона в производственных процессах.

Существует несколько типов виброметров, которые отличаются друг от друга способом проведения замеров, среди них:

  • Оптический виброметр;

  • Индукционный прибор для измерения вибрации;

  • Пьезоэлектрический виброметр;

  • Вихретоковый прибор для измерения уровня вибрации.

Более детально поговорим о различия в каждом типе оборудования.

gm63b.jpg

Пьезоэлектрический виброметр

Данный портативный виброметр работает по принципу пьезоэффекта. Так, в корпус встроено инертное тело, которое фиксируется на особых эластичных элементах. Те, в свою очередь, содержит наколенный пьезоэлектрический материал. При деформации таких элементов происходит передача сигнала на измерительный блок. Основным недостатком прибор для измерения вибрации можно считать, что при проведении измерений необходим контакт с поверхностью объекта измерений. К тому же прибор не может похвастаться широким измерительным диапазоном.

Оптический виброметр

Принцип работы данного типа устройства для измерения уровня вибрации основан на применении эффекта Доплера. Так, в стандартной комплектации прибор содержит лазерный источник света, мишень (приёмную схему) и программу обработки. Когда лазерного луча от статичной поверхности замеряется эталонный показатель состояния, когда объект движется (вибрирует) происходит сдвиг длины волны относительно мишени на определенную величину (по эффекту Доплера). Данный показатель несет в себе информацию о направлении движения объекта, а также о его скорости. Программа позволяет расшифровать данную информацию и преобразовать ее в цифровые данные.

Такой принцип позволяет замерить вибрационные колебания от отражающей поверхности, модулирующей частотный сдвиг и соответственно замерить уровень.

Хотя принцип проведения немного сложен, но сам прибор предельно прост в применении. Измерения проводятся бесконтактным способом, быстро и точно, также производители приборов радуют приемлемой ценой.

gm63b-3.jpg

Вихретоковый виброметр

Вихретоковые цифровые приборы также позволяют проводить замеры бесконтактным способом.

Конструкции прибора подразумевает наличие на измерительном наконечнике катушки индуктивности. Драйвер провоцирует движение высокочастотных колебаний в такой катушке, после чего проецируется электромагнитное поле, которое в дальнейшем и входит в контакт с материалом из которого изготовлен исследуемый объект. Если данный материал электропроводим – на него накладываются вихревые токи, которые проводят замеры параметров катушки, а именно сопротивления (активного и индуктивного). Данные показатели меняются при уменьшении или увеличении расстояния между прибором и объектом.

Основная сфера применения вихрепотоковых цифровых датчиков – сложная конструктивная механика. Турбины, компрессоры, электромоторы – вихретоковый метод позволяет на данных объектах провести замеры с максимальной точностью поскольку в нем нет ограничений по нижней шкале частоты. Также нет необходимости в математической обработке результатов, как в случае с оптическим виброметром.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024