Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Рекомендации по внесению удобрений

Рекомендации по внесению удобрений

03:13

Органическое удобрение - солома

Солома - важный резерв органических удобрений, особенно в зоне степи, где выращивают много зерновых культур, и нередко некоторая ее часть остается неиспользованной в животноводстве. Наблюдается это же явление и в других зонах, например, в лесостепи, где расположены наибольшие площади плодовых насаждений. Рекомендации по внесению удобрений тут plt.land.

Для их удобрения солома даже более подходящая, чем для полевых культур. При паровом содержании почвы и значительному продуцированию в нем нитратов злаковая солома, которая вносится под конец лета - в начале осени, способствует их связыванию и тем самым предотвращает потери из корнесодержащего слоя.

Характеристика органического удобрения

Опыты в садах показали, что систематическое внесение соломы даже без дополнения азотными удобрениями способствовала накоплению гумуса и азота в земле, повышению подвижности и доступности для растений фосфора (P), калия (K), железа (Fe) и цинка (Zn). Это очень важно для садов, особенно в южной зоне садовничества, где часто оказывается нехватка последних двух элементов питания на карбонатных и щелочных почвах.

Внесение соломы в почву

В случае внесения соломы в удерживаемую под паром почву сада, который хорошо обеспечен минеральным азотом, коэффициент воспроизведения может быть выше. При этом плодовые культуры негативно не реагируют, как полевые, на временное связывание минеральных соединений азота, наоборот - под осень это для них полезнее, поскольку при ослабленном азотном питании лучше происходит подготовка растений к зимовке.

Солома положительно влияет на плодородие почвы в плодовых насаждениях в общем достаточно существенно: улучшаются структурное состояние и водный режим почвы, на почвах легкого гранулометрического состояния повышается влагоемкость, а почвы с тяжелым гранулометрическим составом улучшают свой воздушный режим. Благодаря улучшению физических свойств, земля на вашем участке меньше поддается эрозии, что в садах особенно важно. Достаточно эффективно в этом плане мульчирование соломой и закладка ее в поверхностный слой почвы, вследствие чего уменьшается смыв гумусового шара в 2-9 раза.

Особенного внимания заслуживает совместное применение соломы и бесподстилочного навоза. Дополнительное внесение шести- восьми т/га навоза на 10 ц соломы обеспечивает такое же самое повышение продуктивности растений, как и 10 т/га навоза (подстилочного). Кроме того, можно применять совместное внесение соломы и бобовых сидератов, обогащенная азотом и хорошо обводненная масса которых быстро разлагается - и именно поэтому является хорошим дополнением для соломы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024