Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

ludposka: Обожаю торшеры. У родителей он был и я себе тоже купила. Торшер -это дополнительный уют и выбрать та
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

tarinkova: Очень классная статья по поводу торшеров. Сейчас они снова вернулись в моду и это правильно -такое о
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Технические характеристики вентиляторов улитка и их использование в промышленности

Технические характеристики вентиляторов улитка и их использование в промышленности

21:51

ли вы задались вопросом вентилятор улитка – что это, то это метод формирования воздушного потока через вращение колеса со специальными лопатками. Лопасти на данном колесе бывают разнообразной формы: крылья, выгнутыми, прямыми. Чтобы определиться с выбором вентилятора улитка https://energo1.com/catalog/ventilyatsionnoe_oborudovanie/ventilyatory_ulitka_radialnye/, стоит подробно изучить его характиристики и назначение. Об этом подробнее рассмотрим в приведенной статье.

Где используются вентиляторы улитка

Основная задача любого электровентилятора — это создание на объекте приемлемого микроклимата путем циркуляции воздушных масс. Используются внетиляторы:

  • В вентиляционной и отопительных энергосистемах крупных объектов. Это промышленные, общественные, а также административные здания. Радиальные аппараты применяются, как составная часть технологических агрегатов.
  • Часто являются частью сушильных приборов. Техника необходима для быстрой транспортировки сыпучего сырья. На сельскохозяйственных комплексах, зерновых элеваторах.
  • Аспирация и удаление. В столярном производстве приборами легко удалять накопившиеся отходы производства. Для аспирации материалов понадобится техника с небольшим количеством лопаток на конкретном колесе. Это помогает нормально работать электровентилятору, исключает застревание сырья.
  • Приборы наддува для промышленного сжигания. В электропромышленности, а также в металлургии необходимо оборудование для наддува, когда сжигается разное топливо. Это технологичный процесс, чтобы создать приемлемое давление в доменных печах.
  • Пожарные системы. Электровентиляторы необходимы в противопожарной вентиляции, дымоудаления. Они выводят из конкретного объекта ядовитые продукты горения. Техника может применяться, как эвакуационная. Для удаления дыма на пути следования людей.
  • Покраска. Техника используется для вытяжки веществ после покрасочных работ. Иногда электрооборудование применяют, как необходимый источник воздуха в рабочие пистолеты для покраски.

Если остановиться на основной особенности «улиток», то можно выделить — формирование высокого давления на выходе. Поэтому в сложных промышленных энергосистемах воздуховодов подойдут только такие электоустройства.

Технические характеристики

Чтобы точно определить характеристики вентиляторов улитка конкретного вида, нужно ознакомиться со следующими параметрами:

  • рабочая производительность;
  • количество лопастей на колесе;
  • угол наклона и направление лопастей;
  • давление;
  • какая частота вращений электрооборудования;
  • вид электрического двигателя в приборе;
  • рабочие характеристики в процессе эксплуатации, др.

Устройство

Как выглядит вентилятор улитка и как он устроен? Можно говорить о конструкции, похожей на «колесо для белок». Лопасти встроены параллельно вращению оси аппарата. Они хватают воздух в процессе вращения и выталкивают его. Так выглядит центробежная сила. Корпус электротехники напоминает настоящую улитку. Это помогает отдельным потокам воздуха соединяться в монолитный поток на выходе. Стоит более подробно остановиться на техническом устройстве прибора:

  • Корпус. Если мы говорим о промышленном оборудовании, материал может быть разный. Это зависит от конкретной среды использования аппарата. Если агрегат нужен для среды неагрессивных газов, обшивка может быть стальная, оцинковка, а также углеродистая сталь. Толщина бывает разной. В среде агрессивных газов, там, где может быть токсичное кислотное испарение, стоит подумать о сталях, устойчивых к коррозии. Иногда изготавливаются корпуса, защищенные от взрыва. Это сплавы алюминия, меди. Материал должен быть максимально пластичным.
  • Колесо. Данная деталь должна быть защищена от коррозийных процессов, а также необычайно пластична. Материал должен нормально переносить агрессивную среду и значительную вибрацию. Такие нагрузки не должны повредить элементы конструкции. Немного изогнутые (сильно выгнуты) или полностью прямые лопатки создают большую скорость. Это формирует постоянный поток воздуха.

  • Электродвигатель. Двигатель оснащен взрывобезопасными корпусами. Для покраски электродвигателей нужны специальные препараты с защищенной структурой.

Размеры электровентиляторов могут быть разными: 250-1500 миллиметров. Поскольку конструкция создает высокую вибрацию, может ослабевать/разрушаться основание в месте крепления устройства. Чтобы снизить шум и вибрацию, к оборудованию нужно покупать дополнительные спецсредства: амортизационные пружины, др.

Принцип работы вентилятора улитка

Поэтапный принцип действия:

  1. Воздушные массы попадают внутрь системы ротора через входной проем.
  2. Далее воздух преобразовывается путем вращения лопастей.
  3. Потом воздушные потоки под значительным давлением выталкиваются через выходной проем. Так действует центробежная сила, которую создают лопатки.

Модельный ряд

Как выбрать вентилятор улитка? Модельный ряд электрооборудования весьма широк. Каждый именитый бренд выпускает различные виды устройств. Сегодня известно несколько разновидностей приборов, которые разделяются по максимальному давлению:

  • Низкого. Часто используются в многоквартирных зданиях. Монтируются на крыше.
  • Среднего. Нужны для вентиляционных систем промышленных предприятий.
  • Высокого. Необходимы на лакокрасочных предприятиях, объектах, где используется горюче-смазочное сырье в системе воздуховода.

Также стоит выделить несколько видов оборудования, отличающихся своей структурой:

  • коррозиестойкие;
  • взрывозащищенные;
  • термостойкие.

Резюме

В данной публикации были раскрыты особенности вентиляторов улитка. Базовый механизм данного оборудования — это ротор с лопастями разной формы. От них зависит циркуляция воздуха. Используются описанные устройства в разных сферах: промышленная система вентиляции, в инженерных коммуникациях зданий, бытовой технике, сушильных камерах, для обдува цеховых станков, др.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024