Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Выбираем универсальный прибор отопления - радиатор

Выбираем универсальный прибор отопления - радиатор

15:25

Какие радиаторы отопления выбрать: чугунные или стальные?

Приборы отопления на сегодняшний день бывают в различном виде. Для быстрого и экономичного прогрева жилища в зимнее время обязательно потребуются самые качественные радиаторы отопления, отличные высокой теплопроводностью и способностью служить долгое время. Все этим критериям в полной мере отвечают чугунные и стальные радиаторы, которые чаще всего выбираются покупателями для нашего сурового климата.

Чугунные радиаторы до сих пор изготавливаются технологией плавки из специального серого чугуна с высоким (более 2%) процентом углерода. Пусть металл и получается несколько хрупким (поэтому, радиаторы нужно перевозить из магазина с осторожностью), но такой металл великолепно выдерживает воздействие коррозии. Лучшие модели, имеющие солидную толщину стенок (более 3 мм), способны прослужить в частном секторе более 50 лет, тогда как в городской агломерации заявленный ресурс эксплуатации несколько меньше.

Мощность отопления стандартной чугунной секции МС-140 составляет не менее 80-160 Вт, что позволяет быстро прогревать любые помещения. Стоимостная составляющая чугунных радиаторов сохраняется на крайне низком уровне – часто одна секция стоит всего $4.5 перед сезоном. Разумеется, в холодное время цена на такую секцию поднимается до $6, но все равно – для рядового потребителя это недорого!

Если нужны радиаторы, ценные еще большей теплопроводностью, то лучше выбирать стальные модели. Последние подразделяются на два подвида – панельные и трубчатые. Первые изготавливаются в едином моноблоке из листовой стали методом штамповки. Они имеют большую водную емкость, отлично греют помещение, но отличаются двумя недостатками – плохо выдерживают гидроудары силой более 10 атмосфер и выходят из коррозии в течение 10-15 лет. Но в плюсе – предельно малая цена и возможность легкой деинсталляции и последующей установки нового радиатора собственными силами, поскольку они крепятся к пластиковым трубам с помощью американок, которые всегда можно открутить.

Если требуются стальные радиаторы, отличные повышенной прочностью, то лучше выбирать трубчатые модели, которые изготавливаются по технологии литья. Последние работают при рабочем давлении до 20 атмосфер, служат до 20 лет, имеют мощность отопления каждой секции в пределах 90-212 Вт, но отличаются несколько завышенной ценой. Но они, как и панельные версии, крепятся на несущие кронштейны и соединяются с пластиковыми трубами с помощью американок диаметром более 20 мм. Когда придется их менять, то их замена на новые аналоги не представит особых проблем.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024