Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Выращивание овощей в отапливаемой теплице зимой

Выращивание овощей в отапливаемой теплице зимой

17:12

Зимой организм особенно страдает от нехватки витаминов. Цены на овощи заметно вырастают, к тому же, их вкусовые качества оставляют желать лучшего. Но если построить теплицу, то можно обеспечить себя свежими овощами на всю зиму. Грамотно построенная зимняя теплица может защищать урожай от заморозков. Также это может принести дополнительный доход, учитывая цены на овощи.

Требования к теплице

Временные сооружения на эту роль не подходят, оно должно быть крепкой, чтобы защищать растения и в летний период от вредителей, дождей и ветра. Подробнее о зимней теплице https://gtconcept.com.ua/greenhouses/polycarbonate/zimnie-teplicy.html

В теплице важно обеспечить все условия:

  • поддержание оптимальной температуры, не допуская её понижения;
  • достаточную освещенность;
  • достаточную влажность воздуха;
  • возможность проветривания.

Самой оптимальной является конструкция на сварном каркасе. В качестве покрытия можно использовать плотные виды полиэтилена. Лучше, конечно, стекло или поликарбонат.

Сама теплица для выращивания овощей не должна быть слишком большой. Достаточно будет 15-20 м в длину, и в высоту до 3 м. Крыша должна быть плотной и качественной, чтобы не пропускала влагу. Также нужно провести в теплицу отопление.

Что посадить в теплице

Можно высаживать практически любые овощи, только выбирать нужно специальные сорта, выведенные для выращивания в теплице. Привычные сорта для открытого грунта могут не прижиться. Чаще всего высаживают огурцы, помидоры, перец, кабачки, свежую зелень. Некоторые культуры имеют разные требования к окружающей среде, поэтому выращивать их вместе не получится. Например, огурцы любят повышенную влажность, а помидоры умеренную.

Рекомендуется для теплицы покупать гибриды. Во-первых, они не нуждаются в опылении насекомыми, во-вторых, созревают раньше обычных сортов.

Грунт для теплицы

Овощи требуют лёгкий грунт с пониженной кислотностью. Можно купить готовую смесь для теплицы, а можно приготовить её самостоятельно, смешав грунт с огорода с песком и торфом. Прежде чем наполнять грунтом ёмкость, его нужно обеззаразить. Сделать это можно при помощи слабого раствора медного купороса. Очень важно не допустить появления вредителей в грунте.

После укладки грунта в ёмкости, его нужно обработать минеральными удобрениями. Можно использовать обычную золу. На протяжении роста культур нужно регулярно вносить удобрения, поскольку в закрытом помещении грунт имеет свойство быстро истощаться.

Уход за растениями

Уход заключается в поддержании необходимых условий в теплице. Температура должна быть в диапазоне от 17 до 23 градусов. Понижение температуры негативно влияет на овощные культуры, а повышение может навредить помидорам. Проветривать теплицу нужно каждый день, но только при плюсовой температуре. Морозный воздух может в считанные минуты понизить температуру в помещении.

Поливать растения нужно, как только подсохнет грунт, чрезмерный полив может навредить культурам. Использовать для полива можно только воду комнатной температуры, иначе растение не будет нормально развиваться.

Для огурцов и помидоров потребуются подвязки. Можно использовать пластиковые лесенки, которые продаются в любом магазине. Можно сделать самостоятельно сетку из прочной нитки. После появления плодов могут потребоваться дополнительные опоры, чтобы растения не сломались. Также нужно будет удалять нижние листья, чтобы они не замедляли процесс созревания. Помидоры нужно снимать сразу, как начнут немного краснеть, и оставить дозревать против яркого света.

Вот так можно обеспечить себя и семью свежими овощами на всю зиму. Если урожай будет слишком большим, можно продавать остаток овощей, отбивая затраты на их выращивание.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024