Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Манекены портновские: факты, которые вас заинтересуют

Манекены портновские: факты, которые вас заинтересуют

00:24

Манекены портновские: факты, которые вас заинтересуют

Функциональное оборудование, без которого невозможен пошив одежды с учетом индивидуальных параметров заказчика – манекены портновские. Они представляют собой изделия, имитирующие женские, мужские либо детские торсы, установленные на устойчивой подставке – деревянной либо металлической.

Изначально манекены портновские производились исключительно для портных и приобретались для оснащения ателье и Домов мод, однако со временем их функционал расширился, и торсы все чаще стали появляться в дизайнерских бутиках и использоваться для демонстрации одежды, аксессуаров и бижутерии.

В этой статье вы найдете самые интересные факты о манекенах портновских, а ознакомиться с ассортиментом представленных на рынке моделей можно в интернет-магазине https://www.torg-oborud.ru/index.php?ht=82.

Исторические факты о манекенах для шитья одежды

Пришел издалека

Каким же был первый манекен на планете? Он представлял собой деревянный небольшой истукан, который археологи нашли в захоронении Тутанхамона. Прикасаться к священному телу фараона портным было запрещено, и они использовали куколку для демонстрации правителю готовых нарядов.

Римляне для этой цели пользовались фигуринами – подобными небольшими куклами.

А что в Европе?

Портновский манекенВошел в историю и итальянский монах-художник Бачио, живший в XVI веке н.э. Перед ним стояла задача расписать стены монастыря ликами святых, но без модели это сделать было проблематично, а пригласить ее в обитель – нельзя. Находчивый живописец не растерялся и сотворил нечто подобное манекену портновскому из смеси дерева и глины. Нарядив куколку в лоскутки, он списал с нее образы святых.

Во Франции в XVII-XVIII столетиях были в ходу портняжные манекены из благородного дерева, покрытого позолотой и инкрустированного драгоценностями, либо изготовленные в технике папье-маше. Такие образцы стоили очень дорого и были доступны лишь представителям высших слоев общества. Выглядели они примерно так же, как современные торсы.

У знаменитого Короля-Солнце Людовика XIV насчитывались десятки торсов, изготовленных с учетом параметров правителя. Поскольку король был заядлым модником, на него работало множество портных, и у каждого был свой персональный манекен портновский для пошива королевского облачения.

Просто человечек

По-французски торсы и демонстрационные куклы называются mannequin. Переводится это слово как «человечек», «истуканчик». На фламандском наречии название звучит как mannekijn и переводится так же – «человек».

Манекены портновские в России

В нашей стране распространение манекенов началось с подачи царя-реформатора Петра Первого. Он повелел использовать «тряпичные куклы» для демонстрации одежды. Широкое распространение оборудование получило позже, с началом промышленного производства изделий.

Преимущества регулируемых портновских манекенов

Основное назначение манекенов портновских – помогать в работе сотрудникам ателье. Болванки, обтянутые тканью, позволяют создавать текстильные изделия по индивидуальным параметрам клиента.

Однако фиксированные манекены портновские, то есть модели, выполненные в определенном, установленном ГОСТом размере, позволяют создавать лишь стандартную одежду. А вот раздвижные образцы регулируются по определенным параметрам, однако не годятся для работы муляжным методом – они нестабильны в раздвинутом виде.

Идеальным можно назвать оборудование с возможностью плавно регулировать размеры, позволяющие учитывать мельчайшие особенности фигуры заказчика. Также целесообразно пользоваться накладками на манекен портновский, которые позволяют скорректировать размер.

Рекомендации по выбору портновского манекена

Лучше металл

Манекены портновские на деревянной стойке смотрятся очень эстетично, но по функциональности и долговечности они проигрывают моделям на металлической литой ножке. Замечательно, если она к тому же оснащена колесами: это делает оборудование мобильным. Существенно упрощает работу портного раздвижная стойка.

Манекен портновский для одеждыВсе внимание на чехол

Огромное значение при выборе манекена портновского имеет съемный чехол. Выбирайте изделия с чехлом из хлопковой нескользящей ткани. Такие изделия легко снимать и стирать, следы от булавок и иголок на них не остаются. В продаже есть чехлы с уже нанесенными на них базовыми линиями, необходимыми портным для работы.

Если ваши манекены портновские участвуют в выставках, присмотритесь к чехлам из дизайнерских тканей либо бархата.

Расширяем функционал

На рынке представлены манекены портновские, дополняемые такими элементами, как голова и конечности. Функционал таких моделей широк: они пригодны для пошива джинсов, брюк, головных уборов (в том числе и для их демонстрации).

Утюжим и отпариваем

Проводить эти процедуры удобнее всего на торсе на стойке, однако не все модели выдерживают высокие температуры. При покупке оборудования обязательно поинтересуйтесь, выдержит ли выбранный вами манекен нагрев.

И валяем

Нередко в производстве одежды используется метод валяния. В таком случае необходимо покупать манекен портновский из не подверженного воздействию влаги пенополиуретана.

Манекен портновский – удачное приобретение как для ателье, так и для магазина одежды. Он привлечет внимание посетителей к демонстрируемым нарядам и поспособствует повышению покупательского спроса.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024