Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Материалы по восстановлению и продлению срока службы асфальтового покрытия

Материалы по восстановлению и продлению срока службы асфальтового покрытия

02:28

Ремонт асфальта

Дороги и тротуары покрыты асфальтом. Во время эксплуатации асфальтовое покрытие приходит в негодность - появляются трещины и выбоины. Со временем по таким дорогам и тротуарам ездить и ходить становится все труднее. Поэтому асфальт ремонтируется.

Повреждения асфальтового покрытия происходит по следующим причинам: во время его укладки происходит нарушение технологии работ, также влияет на состояние покрытия из асфальта сезонные изменения климата. Иногда повреждение асфальта происходит из проседания грунта под дорогами. Материалы по восстановлению и продлению срока службы асфальтового покрытия вы можете заказать на сайте https://жидкийасфальт.рф/.

Нарушение правильной укладки асфальта наблюдается, когда строители производят укладку покрытия в дождливую погоду. Вода, даже в малом количестве попав в асфальт, в зимнее время замерзнет и разорвет покрытие, отсюда появляются трещины, а в дальнейшем и выбоины. Влага также не дает добиться хорошей адгезии асфальта и бетона, на который он укладывается.

Очень часто асфальтовое покрытие начинает портиться в связи с поднятием грунтовых вод. В результате происходит смещение грунта под дорогой, отчего происходит разрушение дороги.

Чтобы асфальтовое покрытие не пришло совсем в негодность, проводят его ремонт. Рассмотрим текущий ремонт. Для проведения данных работ у строителей сейчас в распоряжении находится очень хорошая техника и инструменты. Например, швонарезчик служит для нарезания швов в асфальте или бетоне. С помощью этого приспособления можно аккуратно делать ремонт асфальта, при этом, не затрагивая большие участки дороги.

Ремонт выбоин и ям

Бич асфальта это появление трещин на нем. Ремонт этих повреждений происходит по следующей схеме:

  • сначала производится очистка трещин от грязи. Затем делается продувка и просушка трещин, которая далее подвергается прогреву. Затем в эту трещину производится заливка разогретого до жидкого состояния битума. Далее происходит выравнивание залитой поверхности. Эту работу хорошо помогают делать затирочные диски.
  • хороший результат по устранению данных повреждений достигается при помощи горячего асфальта. Перед этим яма выравнивается по краям, с помощью швонарезников, затем очищается от грязи, просушивается, далее дно ямы или выбоины заливается небольшим слоем битума и затем укладывается горячий асфальт.

Ремонт асфальта сейчас можно делать и в зимний период. Для этого используются специальные холодные смеси.

Регенерированный асфальтобетон

Сегодня стал актуальным вопрос ямочного ремонта дорожных асфальтобетонных покрытий. На данный момент 60% автомобильных дорог Украины требуют ямочного ремонта. Согласно с действующими техническими нормативами ремонта и содержания автомобильных дорог, необходимым является проведение ремонтных работ по усилению верхних слоев дорожной одежды при помощи традиционных методов ямочного ремонта.

Эти методы имеют существенные недостатки, такие как образование отраженных трещин на отремонтированных участках, что в свою очередь приводит к существенному сокращению срока службы покрытия. Недавно был разработан метод переукладки старого фрезерованного материала. Реализовать такой метод ремонта позволяют современные дорожные машины – холодные фрезы. Данный метод состоит из нескольких основных этапов: фрезеровка слоев дорожной одежды, которые потеряли несущую способность, регенерация фрезерованного материала, укладка нового слоя из регенерированного асфальтобетона. Этот метод ремонта позволяет получить дорожный слой покрытия, сроки службы которого сопоставимы с сроком службы нового слоя дорожного покрытия. Для регенерации применяется измельченный фрезерованный старый асфальтобетон, который дополнительно может быть измельчен в дробилках, если размеры кусочков асфальта превышают допустимых размеров гранулометрии асфальтобетона данного типа. Асфальтобетон считается регенерированным после изучения его грансостава, проведения лабораторных испытаний по определению основных физико-механических характеристик, и самой регенерации: добавление недостающих фракций минерального материала и небольшого количества битума.

На практике доказано, что применение данного регенерированного материала значительно уменьшает общий расход битума. Преимуществом использования такого материала является значительная экономия и ускорение технологии ямочного ремонта, а недостатками – необходимость в дополнительном дроблении материала, в выделении мест для его хранения и ограниченность в возможности его применения.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024