Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
natalli: Да, качественная сантехника - это очень важный выбор. Потому, что от неё зависит не будет ли протече
Сантехника для ванной комнаты

zinav: У меня ремонт закончен, купила все, что планировалось и все такое, как я хотела. В магазинах такой б
Сантехника для ванной комнаты

lana-svetina: Коротко и ясно все написано-мне информация было полезной -ремонт начали, езжу по магазинам и подбира
Сантехника для ванной комнаты

Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Выбираем фасадную облицовочную плитку

Выбираем фасадную облицовочную плитку

13:43

Клинкерная плитка: ее разновидности, особенности производства и критерии выбора

Клинкерная плитка относится к одним из самых популярных материалов для отделки фасадов домов и зданий. Внешне такой продукт имитирует кладку из кирпича или камня, придавая наружным стенам эстетичный вид. Монтаж изделия начинается после предварительной подготовки и выравнивания поверхности. Использовать материал можно для выполнения не только наружных работ, но и внутренних, например облицовки камина в доме или печи в бане. Широкий круг применения этого изделия делает его популярным и востребованным, и к вопросу выбора нужен ответственный подход. У компании СтройКонтинент вы можете заказать по выгодной цене фасадную плитку.

Как получают клинкерную плитку, ее преимущества

Производится клинкерная плитка методом выдавливания сланцевой глины в формовочных заготовках. После этого изделия нарезаются с соответствующими параметрами и обжариваются в печах при температуре от 1200 градусов. Именно от выдерживания технологии обжига зависит конечное качество продукта. К преимуществам клинкерной плитки относятся следующие характеристики:

  • высокая прочность;
  • водонепроницаемость;
  • стойкость к температурным колебаниям;
  • экологичность;
  • невосприимчивость к истиранию;
  • морозоустойчивость.

Благодаря целому ряду положительных качеств, повредить или поцарапать клинкерную плитку очень сложно. Исключена вероятность ее растрескивания и расслаивания, а натуральный цвет не выгорает на солнце, поэтому изделия не нуждаются в подкрашивании.

Разновидности и применение

Клинкерная плитка делится на типы по такому признаку, как внешний вид (или фактура). Производители предлагают следующие разновидности изделий:

  1. Гладкие — предназначены для облицовки внутренних стен дома. Также могут использоваться для отделки наружной части. Основным достоинством гладкой клинкерной плитки является неприхотливость в уходе, так как глянцевая поверхность легко моется.
  2. Рельефные — имитируют кирпич не только по внешнему виду, но и по текстуре. Это проявляется за счет наличия неоднородностей и выпуклостей. Такая плитка нуждается в уходе, так как в элементах рельефа скапливаются загрязнения.
  3. С декором под старину — рельефная разновидность изделия, которая характеризуется наличием трещин и сколов, созданных вручную. Применяется продукция для отделки домов, зданий и различных построек, позволяя имитировать их под старину.

Клинкерная плитка может быть представлена не только в штучном формате, но еще и в виде готовых панелей, что упрощает ее монтаж.

Особенности правильного выбора

Подбор облицовочного материала упрощается, если известны основные принципы, которым нужно следовать:

  1. Цвет — зависит от того, где планируется использовать материал: внутри или снаружи дома.
  2. Выделка, или фактура, — бывает гладкой или с шероховатой поверхностью. Выбирая второй вариант, нужно учитывать, что за ним требуется тщательный уход.
  3. Цена — клинкерная плитка относится к дорогим видам отделочных материалов. На рынке могут быть представлены дешевые варианты, которые отличаются низким качеством. Чтобы не попасть на такую продукцию, отдавайте предпочтение проверенным поставщикам и известным производителям.

Монтаж клинкерной плитки осуществляется на специальную клеевую смесь. Перед выполнением монтажных работ следует предварительно подготовить поверхность. Именно от этого, а также от качества монтажа зависит срок службы изделия.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024