Мебель и интерьер своими руками


Поиск

Реклама

Комментарии
Сметолик: С удовольствием прочитал статью. Хорошо все автор написал про такой вид осветительных приборов. И то
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

ludposka: Обожаю торшеры. У родителей он был и я себе тоже купила. Торшер -это дополнительный уют и выбрать та
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

tarinkova: Очень классная статья по поводу торшеров. Сейчас они снова вернулись в моду и это правильно -такое о
Торшеры в интерьере вашей квартиры или офиса

rivoshi: Я могу посоветовать вам действительно самый надежный вариант, вот тут в
Как скачать 777 казино на ПК и начать играть на деньги?


Войти


Или зарегистрируйтесь

  
Главная » Блог » Советы по выбору кровати для полноценного сна

Советы по выбору кровати для полноценного сна

11:46

Подсчитано, что около 30% жизни человек проводит в постели. Крепкий здоровый сон восстанавливает силы, снимает усталость, дает организму жизненную энергию. Наше самочувствие и работоспособность целиком зависят от качества сна, которое, в свою очередь, напрямую связано с удобством кровати. Часто, подбирая мебель для спальни, мы ориентируемся на дизайн, это, безусловно, значительный критерий, но не основной. Позволим себе несколько советов по выбору кровати, которая не только впишется в интерьер вашей спальни, но и обеспечит здоровый сон.

Как выбрать кровать подходящего размера

Каждому хотелось бы спать на «королевском ложе», но возможности спальни не всегда могут позволить такую роскошь. Необходимо так рассчитать длину и ширину кровати, чтобы в комнате оставалось свободное пространство как минимум для подхода к ней и установки прикроватной тумбочки. Существуют стандартные размеры:

  • длина – 190 см;
  • ширина односпальной кровати – 80-100 см, полуторной – 100-150 см; двуспальной – 160-180 и до 200 см;
  • высота – 50-90 см.

Правила подбора кровати по размеру

  1. Ширину определяют так: лягте на кровать и закиньте руки за голову – локти не должны выходить за пределы матраса. Если вы планируете спать вдвоем, то проделайте ту же процедуру – ваши локти не должны соприкасаться.
  2. Длина кровати равна вашему росту плюс 10 см.
  3. Высота кровати вместе с матрасом должна быть не ниже колена.

Какому материалу отдать предпочтение

Вариантов кроватей огромное множество. По материалу, из которого они сделаны, различают такие, как:

  • из массива дерева – дорогая шикарная кровать, выглядит весьма презентабельно и при этом очень прочна и долговечна, хорошо вписывается в дизайн интерьера (особенно крепки кровати из бука, ясеня или дуба);
  • металлические кровати – когда-то были очень популярны сварные конструкции с металлическими пружинами, служили верой и правдой по полвека, сегодня мода на металлические кованые конструкции возвращается;
  • кровати из МДФ – самые распространенные модели, при неплохом качестве стоят недорого; они менее прочны, чем из массива и металла, но служить будут долго;
  • мебель из ДСП не отличается высоким качеством, но если бюджет ограничен, подойдет для кратковременного использования.

Выбирая кровать по материалу, следует обращать внимание на экологичность, безопасность, уровень формальдегида должен соответствовать показателю Е0 или Е1.

Кровати из массива, каталог с фото и ценами: https://mebelbos.ru/mebel-iz-massiva/krovati/

Каким может быть основание кровати

Любая кровать соответствует стандартной конструкции, состоящей из спинок (изголовья и изножья), опоры в виде ножек или подиума и боковых стенок, называемых царгами. На этот каркас укладывается основание. Есть несколько вариантов основания.

  1. Основание, состоящее из ламелей – тонких деревянных или пластиковых планок. Под весом человека ламели способны прогибаться, принимать заданную форму. Количество ламелей для узкой кровати – от 15 штук, для двуспальной – 30 штук, расстояние между ними должно равняться ширине самого ламеля.
  2. Панцирная сетка на металлических кроватях. Это бюджетный вариант, но он имеет одно неудобство – со временем сетка растягивается и человек лежит словно в люльке с согнутой спиной.

Предпочтение следует отдавать ламельному основанию, металлическая сетка уходит в прошлое.

Отделения для хранения вещей

Современные двуспальные кровати снабжены дополнительной функцией хранения вещей. Это особенно актуально для спален с небольшой площадью. В кровать можно поместить немало вещей – постельного белья, подушек и одеял, одежды и многого другого. Место для хранения может быть организовано двумя способами:

  • с помощью выкатных ящиков с обеих сторон кровати;
  • с помощью подъемника в виде газлифта или пружинного механизма открывается все нижнее пространство под матрасом.

При покупке кровати обязательно предусмотрите наличие дополнительного места для хранения вещей.

Дизайн изделия

Этот критерий назван последним не потому, что он не имеет значения, а потому, что сначала нужно учесть все предыдущие характеристики кровати. Выпускается огромное многообразие различной по стилю мебели для спальной: кровати с шикарным кожаным изголовьем, дорогой кованой спинкой, плетеными или деревянными спинками с замысловатым декором. Выпускаются кровати с дополнительными аксессуарами: подсветкой, балдахином, зеркальными вставками. Дизайн кровати должен соответствовать общему стилю спальной: классическому, минималистскому, кантри, ретро, барокко и другим.

Но какой бы стиль вы ни предпочли, ваша кровать должна быть удобной, чтобы, встав утром с нее, вы были в хорошем настроении, не испытывали боли в спине или шее, выглядели отдохнувшими и посвежевшими. Не забудьте купить ортопедический матрас, если он не идет в комплекте с кроватью. Воспользуйтесь нашими советами и подберите себе правильное ложе для здорового сна.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсети:

Всего комментариев: 4
4 karinok   (05.07.2023 20:37) [Материал]
Есть и такие кровати, где использованы разные материалы. Например, каркас из массива, а остальные части кровати из  другого материала. Это тоже неплохой вариант. Я себе выбираю кровать и хорошие советы как раз кстати - они все в этой статье полезные. Мне нужна двуспальная кровать и я смотрю предложения от компании ОРМАТЕК https://ormatek.com/catalog/krovati/krovati-dvuspalnye/  Пока сложно определиться-есть несколько моделей, что мне нравятся, но буду обсуждать их с женой. Её мнение мне важно.

3 Сметолик   (05.07.2023 20:27) [Материал]
А я про высоту кровати не знал -как правильно определять.  У меня вроде и правильная высота и мне как-то нормально, а вот жене высоко)  Как тогда быть ? Ростом то мы разные)

2 natalli   (05.07.2023 20:13) [Материал]
Не знала про такие правила выбора кровати по размеру-впервые читаю их. Пошла даже на свою ложиться и проверять правильно ли выбиралась она)  У меня широкая -я большие кровати люблю.

1 zinav   (05.07.2023 20:04) [Материал]
Спасибо за советы. Все разложено по полочкам- как раз так, как я люблю. Кровати с ящиками для вещей-очень хорошее решение. У меня в детской кровать такого плана-все игрушки спрятаны и в комнате порядок.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированніе пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Контакты
Copyright furnipro.info © 2010 - 2024